30.06.2015 - DM der Jugend, Junioren und U21: Bayern zeigte eine gute Form

Erfurt – Auf den diesjährigen Deutschen Meisterschaften der Jugend, Junioren und U 21 am 27/28. Juni zeigte sich das Bayerische Team in guter Form: Vier Titel konnten errungen werden. Sarah Hehl im Kata Einzel der Jugend, Wolfgang Faber in der Kategorie Kumite Jugend +70 kg, Emre Cakir in der Gewichtsklasse -68 kg bei den Junioren und Laurenz Berner im Kata Einzel der U 21.

Ausführlicher Bericht folgt …

Text und Bilder:
Jan Weikmann

Platz Disziplin Name Verein

Jugend

1 Kata Mädchen Sarah Hehl 1. Kemptner KD im TVK
1 Kumite Jungen +70 kg Wolfgang Faber SV Hut Coburg
2 Kumite Jungen -57 kg Thomas Billinger Vfl Landshut-Achdorf
5 Kumite Jungen +70 kg Anatol Terengin 1.CKKS Traunreut
5 Kumite Jungen +70 kg Patrick Schneider 1. KD Untermerzbach
5 Kumite Jungen -70 kg Johannes Haggenmiller 1. Kemptner KD im TVK
7 Kumite Mädchen -47 kg Juantia Klimm 1. Kemptner KD im TVK
7 Kumite Mädchen -54 kg Clara Abt Karate Centrum Hersbruck
7 Kumite Mädchen -54 kg Christina Göpfert TV Vohburg


Junioren

1 Kumite Jungen -68 kg Emre Cakir Polizei-SV Augsburg
2 Kata Jungen Kevin Schinköthe 1. Kemptner KD im TVK
2 Kumite Jungen -76 kg Maxim Borger 1. CKKS Traunreut
3 Kata Team Jungen Sven Meschke, Jannick Lantzsch, Niels Felmy LV Bayern
3 Kata Team Mädchen

Judith Marx,
Lisa Meyer,
Anna-Lena Worel

SpVgg Höhenkirchen
3 Kumite Jungen +76 kg Maximilian Wild Karate Centrum Hersbruck
3 Kumite Jungen -61kg Maximilian Rubeck KD Untermerzbach
3 Kumite Mädchen +59 kg Natalie Hans Asia Sports Waldkraiburg
3 Kumite Team Jungen

Emre Cakir,
Wladimir Terengin,
Julien Akgün,
Maxim Borger,
Luca Sollacher

1. CKKS Traunreut
5 Kumite Jungen -61 kg Marcel Schalch 1. CKKS Traunreut
5 Kata Team Jungen André Schütt, Kilian Festl, Leonhard Averdunk TSV Poing
7 Kumite Jungen +76 kg Josef Eck TV Trennfurt
7 Kumite Mädchen +59 kg Martina Reil KD Straubing
7 Kumite Mädchen -53 kg Johanna Rupprecht Karate Centrum Hersbruck
7 Kumite Mädchen -53 kg Johanna Lentzkow Shotokan Bessenbach
7 Kumite Team Mädchen

Selen Fidanci,
Tugce Fidanci
Nadine Firnstein
Violetta Sobolev
Celine Vollath

LV Bayern

U 21

1 Kata Herren Laurenz Berner KD Durach-Weidach
2 Kumite Damen +68 kg Meryem Yildirim KC Shogun Memmingen
3 Kata Herren Lukas Grimm TV Trennfurt
3 Kumite Damen -55 kg Mona Feder Karate Centrum Hersbruck
3 Kumite Herren -84 kg Wladimir Terengin 1. CKKS Traunreut
5 Kumite Damen -68 kg Nadine Firnstein 1. Karate Dojo Untermerzbach
5 Kumite Damen -68 kg Manuela Grgic Asia Sports Waldkraiburg
5 Kumite Herren +84 kg Serdar Selova SV Unsu Mömmlingen
5 Kumite Herren +84 kg Pascal Schalch 1. CKKS Traunreut



Alle Bilder findet man im BKB Fotoalbum



Impressionen SAMSTAG



Impressionen SONNTAG