• Home
  • Archiv
  • 14.06.2017 - Ergebnisse der Jugend, Junioren und U21 aus bayerischer Sicht


14.06.2017 - Ergebnisse der Jugend, Junioren und U21 aus bayerischer Sicht

Mit zweimal Gold, fünfmal Silber und dreimal Bronze kehrt Bayern von den diesjährigen Deutschen Meisterschaften der Jugend, Junioren und U21 in Erfurt heim. Besonders erfreulich war dabei der Titel für Franziska Wörner in der Kategorie Kata Einzel Jugend, die sich in einem rein bayerischen Finale gegen Pauline Jacoby durchsetzen konnte sowie der erste Platz für Waldimir Terengin in der Klasse U21 Kumite Einzel +84 kg, der sich so zum insgesamt dritten Mal zum Deutschen Meister krönte.

Ausführlicher Bericht folgt …

Platzierung

Disziplin

Name

Verein

 

Jugend

1

Kata Einzel Mädchen

Franziska Wörner

SV Unsu Mömlingen

2

Kata Einzel Mädchen

Pauline Jacoby

Seiko Karate

5

Kumite Jungen -57 kg

Michael Billinger

Vfl Landshut-Achdorf

5

Kumite Mädchen -47 kg

Pauline Böhmig

1. Kemptner KD

5

Jungen Kumite -70 kg

Justin Schreiber

Vfl Nürnberg

7

Kumite Jungen -45 kg

Philip Flat

PSV Augsburg



Junioren

2

Kata Team Mädchen

Gina Lutz

Antonia Wörner

Franziska Wörner

SV Unsu Mömlingen

2

Kumite Jungen -68 kg

Marc Scholl

TG Schweinfurt

2

Kumite Mädchen -53 kg

Clara Abt

Karate Centrum Hersbruck

3

Kata Einzel Jungen

Sajjad Islam

SV Unsu Mömlingen

3

Kata Team Jungen

Leonhard Averdunk

Kilian Festl

André Schütt

TSV Poing

3

Kata Team Jungen

Alessio Roth

Steve Keogh

Sajjad Islam

SV Unsu Mömlingen

3

Kata Team Mädchen

Pauline Böhmig

Juanita Klimm

Juanita Rudas-Meo

  1. Kemptner KD

3

Kumite Jungen -68 kg

Andreas Fischbein

TV Riedenburg

5

Kata Einzel Jungen

Alession Roth

SV Unsu Mömlingen

5

Kata Einzel Mädchen

Julia Grasmann

TV Trennfurt

5

Kumite Jungen -61 kg

Lirant Suka

PSV Augsburg

5

Kumite Jungen -76 kg

Louis Brönner

TG Schweinfurt

5

Kumite Mädchen -48 kg

Lale Knupfer

TV Vohburg

5

Kumite Team Jungen

Patrick Schneider

Lirant Suka

Thomas Billinger

Luis Abt

Alexander Nigg

 

7

Kata Einzel Jungen

André Schütt

TSV Poing

7

Kumite Jungen -76 kg

Thomas Billinger

VfL Landshut-Achdorf

7

Kumite Mädchen +59 kg

Lea Schmidt-Hammer

KD Untermerzbach



U 21

1

Kumite Herren +84 kg

Wladimir Terengin

1. CKKS Traunreut

2

Kata Einzel Herren

Lukas Grimm

SV Unsu Mömlingen

3

Kata Team Herren

Marco Gröschl

Julian Thierolf

Sven Meschke

KG Bayern

3

Kumite Damen +68 kg

Natalie Hans

TV Vohburg

3

Kumite Damen -50 kg

Nabila Islam

SV Unsu Mömlingen

3

Kumite Damen -68

Nadine Firnstein

KD Untermerzbach

3

Kumite Herren -84 kg

Pascal Schalch

1. CKKS Traunreut

5

Kata Einzel Herren

Kevin Schinköthe

1. Kemptner KD

5

Kumite Damen +84 kg

Aylin Skalac

1. CKKS Traunreut

5

Kumite Damen -68 kg

Martina Reil

KD Straubing

5

Kumite Herren +84 kg

Josef Eck

SV Unsu Mömlingen

5

Kumite Herren -75 kg

Jullien Akgün

Asia Sports Waldkraiburg

7

Kumite Herren -67 kg

Marcel Schalch

1. CKKS Traunreut

7

Kumite Herren -67 kg

Konrad Speckmaier

1. CKKS Traunreut

7

Kumite Herren -75 kg

Patrick Wiesner

KD Straubing